Afrique du Nord - LANGLOIS (Hippolyte). Souvenirs d'un prisonnier d'Abd-El-Kader. Paris, Plon, 1859.
In-12 demi-basane noire, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque).
Édition originale. Frontispice et 10 planches hors texte.
Reliure usée, manques de papier sur les plats, 4 pages piquées. (Playfair 2097.)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €