Afrique du Nord - KHODJA (Hamdan Ben Othman). Aperçu historique et statistique sur la Régence d'Alger, intitulé en arabe Le Miroir, par Sidy Hamdan-Ben-Othman Khoja, fils de l'ancien secrétaire-d'État (Makatagy) de la Régence d'Alger. Traduit de l'arabe par H D, oriental [Hassouna Deriz ou De Ghyz]. Paris, Goetschy fils et compagnie, 1833.
In-8 demi-basane maroquinée havane, dos lisse, titre doré, initiales G.P dorées au dos (rel. fin XIXe s.)
Tome premier - seul paru (le deuxième volume annoncé comme ajourné à la fin de ce volume ne paraîtra finalement jamais) - du Miroir d'Hamdan Kohdja, dénonçant les exactions des soldats français à Alger peu après la conquête de l'Algérie par la France.
Très rare première édition du premier texte algérien en langue française, avec les pièces justificatives qui ont disparues dans la réédition de 1985.
Ex-libris manuscrit de Pascal Gandolphe (avec ses initiales au dos).
Cachet en arabe au faux-titre "Abd Ali Ibn Hamdane". (Playfair, 528 ; Barbier I, 229 ; Quérard, II, 249.)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €