LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 353

Afrique du Nord - ROUDAIRE (Élie). Rapport à M. le Ministre de l'Instruction publique sur la dernière expédition des Chotts. Complément des études relatives au projet de mer intérieure. Paris, Imprimerie Nationale, 1881.
In-8 de 187 pp., 6 planches de coquillages, une très grande carte dépliante en couleurs et une planche dépliante de coupes en couleurs. Cartonnage toile noire, titre doré.
4 anciens cachets de bibliothèque annulés (recouverts de correcteur blanc), petites rousseurs sur les premiers feuillets et sur les planches.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €