LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 350

Afrique du Nord - HERBILLON (Général). (Insurrection survenue dans le sud de la province de Constantine en 1849.) Relation du siège de Zaatcha. Paris, Dumaine, 1863.
In-8 demi-veau blond, dos à nerfs fileté, p. de titre en mar. rouge et vert, date en queue (reliure de l'époque).
3 cartes dépliantes in fine.
Qqs petits frottés, petites rousseurs éparses. (Playfair, 2479.)

Estimation : 150 € à 200 €