LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 349

Afrique du Nord - HERBERT (Mary Elizabeth, Lady). L'Algérie contemporaine illustrée. Paris, Victor Palmé, sd.
In-8 demi-basane blonde, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque).
Carte d'Algérie, 4 planches de costumes en couleurs hors texte et nombreuses illustrations gravées dans le texte et à pleine page.
Qqs frottés, début de fente à un mors, rousseurs par endroits.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €