VENTE COLLECTIONS

Jeudi 25 Juin 2020 à 15h

Lot 113

Manche en ivoire sculpté figurant Saint Roch et une femme, monté sur socle en ivoire. Bien que Saint Roch demeure identifiable par ses attributs tel que le bâton, la besace de pélerin, le chien, ou le pain, la présence de la femme nue à ses côtés demeure plus énigmatique. XVIIIème siècle. H: 13.5 cm. Pds: 94g

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €

Hôtel des Ventes l'Annexe
18 boulevard des Nations
69960 CORBAS
Téléphone : 04 28 70 64 28

info@lyon-encheres.fr