TURQUIE, sabre yatagan, poignée os rivetée, anciennes réparations, lame de forme typique du modèle à dos plat et un tranchant, fourreau en laiton argenté repoussé à décor géométrique en caissons, restaurations d'usage. XIXème-XXème siècle. L: 85 cm ND
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €