VENTE CLASSIQUE

Vendredi 01 Février 2019 à 14h

Lot 288

SOLLEYSEL (Jacques de). "Le Parfait Maréchal, qui enseigne a connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux, les signes & les causes des maladies ; les moyens de les prévenirs ; leur guérison, le bon ou mauvais usage de la purgation & de la saignée. La maniere de les conserver dans les voyage, de les nourrir, & de les panser selon l'ordre. La ferrure sur les desseins des fers, qui rétabliront les méchans pieds, & conserveront les bons.Ensemble un Traité du haras pour élever de beaux & bons poulains []". À Paris, Chez Didot, Nyon, Dammonneville & Savoye, 1754. 2 parties en un volume, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Petis accidents au niveau du dos, petites taches et déchirures.

" Nouvelle édition, augmentée d'un Abrégé de l'art de monter à cheval. "

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr