Ecole française du XXème siècle
Allégorie des Quatre saisons
Quatre épreuves en terre cuite figurant des femmes portant des attributs de saison : le Printemps tenant un bouquet de fleur, l'Eté une gerbe de blé, l'Hiver enveloppé dans un manteau, l'Automne portant une corne d'abondance garnie de fruits
H. : 173 cm
Accidents aux doigts gauches de l'Hiver, quelques restaurations.
Estimation : 5 000 € à 8 000 €