MOBILIER ET OBJETS D'ART

Samedi 01 Décembre 2018 à 14h30

Lot 320

Ecole française du XXème siècle
Allégorie des Quatre saisons
Quatre épreuves en...
Allégorie des Quatre saisons
Quatre épreuves en...
Allégorie des Quatre saisons
Quatre épreuves en...
Allégorie des Quatre saisons
Quatre épreuves en...

Allégorie des Quatre saisons
Quatre épreuves en terre cuite figurant des femmes portant des attributs de saison : le Printemps tenant un bouquet de fleur, l'Eté une gerbe de blé, l'Hiver enveloppé dans un manteau, l'Automne portant une corne d'abondance garnie de fruits
H. : 173 cm
Accidents aux doigts gauches de l'Hiver, quelques restaurations.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €

Hôtel des Ventes
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
info@lyon-encheres.fr