Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 402

VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Vve A. Morel et Cie, 1874 ; 6 vol. in-8, demi-chagrin vert mousse à coins, dos à nerfs, tête dorée, [Courmont], dos un peu frottés, un plat sup. gauchi, pet. épidermures.Important ouvrage sur le sujet.Édition préférable aux éditions postérieures, en raison de la qualité de ses illustrations : très nombreuses figures gravées sur bois, dans et hors texte, ou en chromolithographie.Très rares rousseurs

Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 100 €