VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français. Paris, A. Morel, 1868-1874 ; 6 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [rel. de l'époque], un peu frottées.Seconde édition, ornée de très nombreuses figures dans le texte et de planches, dont des chromolithographies.Rousseurs. Deux planches déboîtées.Vicaire, VII, 1107
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €