Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 395

VAUGHAN (William). Relation des malheurs et de la captivité, pendant deux ans et cinq mois, du capitaine Woodard, et de quatre de ses compagnons, dans l'isle de Célébès, située sous la ligne équinoxiale. Avec la description de cette Isle, de ses Productions, et des Moeurs et Coutumes de ses Habitants; suivis de plusieurs Récits intéressans de Naufrages modernes. Traduit de l'Anglais sur la 3e édition. Paris Buisson, An XIV - 1805 ; in-8, reliure légèrement postérieure demi-basane marron, dos lisse orné de fleurons dorés.[3] ff., 322 p., portrait en frontispice du Cap. Woodard, 2 cartes dépliantes de l'île de Célébès, et 2 figures de navires appelés « proas » gravés en taille douce.Première traduction française du récit de Woodard (initialement publié en 1804) de son voyage en 1793 de Batavia à Manille. Comprend un vocabulaire malais et un compte rendu de la mutinerie de la générosité. La première feuille imprimée porte un « Décret concenant les contrefacteurs » signé par F. Buisson. Edité et avec une préface de William Vaughan

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 150 €