Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 394

[VARIA]. Réunion de 5 ouvrages anciens, reliés en parchemin.  ; . PANSA (Martino). Aureus Libellus de proroganda vita. Leipzig, Thomas Schürer, 1615 ; 3 parties en un fort vol. in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit en larges lettres, [rel. de l'époque].Rousseurs. SALLUSTE. C. Sallustii Crispi Opera. Rothomagi, ex typographia privilegio distincta, 1777 ; in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit, [rel. de l'époque].Quelques rousseurs. FLORUS. L. Annæi Flori rerum romanarum libri IV. Pet. in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit, [rel. de l'époque], taches.Manque la page de titre. SÉNÈQUE. L. Annæi Senecæ et aliorum Tragoediæ. Amsterdam, Jean Janson, 1664 ; pet. in-12, vélin ivoire à petits rabats, dos lisse, titre manuscrit, [rel. de l'époque].Titre-frontispice gravé sur cuivre. CICÉRON. Traduction des Paradoxes. Paris, Saureux, 1666 ; pet. in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit, [rel. de l'époque]

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €