VERDIER (Aymar), CATTOIS (F.). Architecture civile et domestique au Moyen-âge et à la Renaissance. Paris, Librairie archéologique de Victor Didron, 1855 ; 2 vol. in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs, [rel. de l'époque], départ de fente à un mors, petits frottements.Importante étude sur l'architecture médiévale et de la Renaissance, illustrée de nombreux dessins dans le texte et de nombreuses planches dessinées par Aymar Verdier, gravées sur acier.Légères rousseurs
Estimation : 200 € à 300 €