Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 393

[VARIA]. Réunion de 3 ouvrages.  ; . DILLMONT (Thérèse de). Encyclopédie des ouvrages de dames. Mulhouse, T. de Dillmont, s. d. ; in-8, cartonnage bradel de l'éditeur, étui.Très nombreuses illustrations, hors-texte en couleurs.Étui cassé. BERTIN (Pierre Théodore). Systême universel complet de sténographie, ou Manière abrégée d'écrire applicable à tous les idiomes. Paris, Didot l'aîné, an 4 [1795] ; in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], petits frottements.Frontispice et planches gravés sur cuivre.Exemplaire en partie interfolié avec des corrections et ajouts manuscrits, probablement en vue d'une édition corrigée.Ex-libris Jean-Nicolas-Georges Bockenhemer. Les Plus belles roses au début du XXe siècle. Paris, Charles Amat, s. d. ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, [rel. de l'époque].Planches de roses chromolithographiées.Ex-libris P. Chaudun doré en pied du dos

Estimation : 100 € à 120 €