![[VARIA]. Réunion de 3 ouvrages. ; . DILLMONT (Thérèse de).... [VARIA]. Réunion de 3 ouvrages. ; . DILLMONT (Thérèse de)....](<150:ddoc-1968092-bfa96700a20d1812849f9123187a1581-1492534049.jpg, <480:ddoc-1968093-297032b70d9c4a6131c721863f01de76-1492534049.jpg, <640:ddoc-1968094-2139eb28ae75ddf33168c5040b26de60-1492534049.jpg, <900:ddoc-1968095-5f08916ee307459928faa991e0296eae-1492534049.jpg, >900:ddoc-1968091-aa7b6c728dbefec25f1cae7202138241-1492534049.jpg)
[VARIA]. Réunion de 3 ouvrages. ; . DILLMONT (Thérèse de). Encyclopédie des ouvrages de dames. Mulhouse, T. de Dillmont, s. d. ; in-8, cartonnage bradel de l'éditeur, étui.Très nombreuses illustrations, hors-texte en couleurs.Étui cassé. BERTIN (Pierre Théodore). Systême universel complet de sténographie, ou Manière abrégée d'écrire applicable à tous les idiomes. Paris, Didot l'aîné, an 4 [1795] ; in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], petits frottements.Frontispice et planches gravés sur cuivre.Exemplaire en partie interfolié avec des corrections et ajouts manuscrits, probablement en vue d'une édition corrigée.Ex-libris Jean-Nicolas-Georges Bockenhemer. Les Plus belles roses au début du XXe siècle. Paris, Charles Amat, s. d. ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, [rel. de l'époque].Planches de roses chromolithographiées.Ex-libris P. Chaudun doré en pied du dos
Estimation : 100 € à 120 €