VALÉRY (Paul). Réunion de deux ouvrages illustrés de Paul Valéry. ; . Études pour « Mon Faust ». Illustrations de l'auteur interprétées en gravure sur bois par Pierre Bouchet. Paris, Les Cent-Une (Société de femmes bibliophiles), 1941 ; in-4, en feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui, couverture jaunie, dos de l'étui insolé.122 p.Édition originale.Ornée de gravures sur bois d'après Paul Valéry par Pierre Bouchet.Tirage limité à 123 exemplaires numérotés, un des 22 réservé aux collaborateurs, le nôtre sur papier d'Arches au filigrane des Cent-Une (n° 18). Monsieur Teste. Gravures sur cuivre de Pierre Guastalla. Paris, Les 13 Épis, 1950 ; in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui.162 p.Premier tirage des illustrations.Orné de gravures sur cuivre de Pierre Guastalla. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, un des 155 sur papier Marais Crèvecoeur (n° 107)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €