![VALÉRY (Paul). Dix textes. XV lithographies [de] Georges Rohner. Paris,... VALÉRY (Paul). Dix textes. XV lithographies [de] Georges Rohner. Paris,...](<150:ddoc-1968077-b38a2034ff1abc7cafbfd899d175dd1b-1701124957.jpg, <480:ddoc-1968078-260ca48ec721462a90e705f70cc17bfa-1701124957.jpg, <640:ddoc-1968079-2c461791014c1be8db2ce56aa2da8be3-1701124957.jpg, <900:ddoc-1968080-2ac5e0f41e8f297955eb05714818522e-1701124957.jpg, <1200:ddoc-1968081-e88ae547f5c920d0a4ee536d4faf6d12-1701124957.jpg, >1200:ddoc-1968076-097cf80e2eef1de7d2bfd77cbf217d2e-1701124957.jpg)
![VALÉRY (Paul). Dix textes. XV lithographies [de] Georges Rohner. Paris,... VALÉRY (Paul). Dix textes. XV lithographies [de] Georges Rohner. Paris,...](<150:ddoc-1968084-11f5ffeed8ddf4d93e33067fd50eccf7-1701124957_1.jpg, <480:ddoc-1968085-50d413f8084aaa3d35d089354d7a23de-1701124957_1.jpg, <640:ddoc-1968086-08a3d9e3fcb6a2de0992660fcdd92949-1701124957_1.jpg, >640:ddoc-1968083-510f50221a11935ce8cab7ccb90507ed-1701124957_1.jpg)
VALÉRY (Paul). Dix textes. XV lithographies [de] Georges Rohner. Paris, Aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1964 [1965] ; in-4 colombier, en feuilles sous couverture bleue rempliée et chemise cartonnée, étui manquant.[60] ff.Première édition des illustrations.Ornée de 15 lithographies, dont 5 à double page, et certaines en couleurs, de Georges Rohner.Tirage limité à 98 exemplaires hors-commerce sur Grand Papier d'Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, numérotés et signés par Georges Rohner (n° 44). Georges Rohner a lui-même gravé les pierres, assisté de Marcel Salinas. Complet de l'avis au lecteur avec table mobile, permettant, grâce à des bandes de papier, d'ordonner à son goût les 10 textes de Paul Valéry : « Le Bibliophile trouvera dans ce jeu, peut-être, une joie inattendue »
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €