Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 390

VALERY (Paul). OEuvres. Paris Sagittaire puis NRF, 1931-1951 ; 12 vol. in-4, brochés, couvertures rempliées.1. L'âme et la danse (1921). Eupalinos ou l'architecte (1923). Paradoxe sur l'architecture (1891). - 2. Monsieur Teste (1895). La soirée. Lettre d'Émilie. Le Log-book. Quelques épîtres. - 3. Album de vers anciens (1920). - La jeune Parque (1917). Charmes (1922). Calepin d'un poète (1928). - 4. Variété. Premier volume. - 5. Discours. - 6. L'idée fixe (1932). Socrate et son médecin (1935). - 6. Variété. Deuxième volume. - 8. Regards sur le monde actuel. - 9. Pièces sur l'art. - 10. Les divers essais sur Léonard de Vinci. - 11. Conférences. - 12. Écrits divers sur Stéphane Mallarmé.Ex. numérotés sur vélin de Rives.Rare complet.

Estimation : 100 € à 200 €