Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 604

604 - [RELIGIONS ORIENTALES] - ENSEMBLE DE 8 IMPORTANTES ETUDES concernant les religions orientales. In-8°, demi-basane noire, dos lisse orné de triples filets dorés. Recueil contenant : LA MYTHOLOGIE DES JAPONAIS, d'après le Koku-si-ryaku (P. Maisonneuve et Cie, 1875) - L'IMMORTALITE DE L'AME chez les Chaldéens, par M. Jules Oppert (P. Maisonneuve, 1875) - HISTOIRE DES EMPIRES DE CHALDEE ET D'ASSYRIE, d'après les monuments. (Versailles, Beau Jeune, 1865) - L'ETALON DES MESURES ASSYRIENNES, fixé par les textes cunéiformes, (P. Impr. Nationale, 1875) - NOTES PRISES PENDANT UN VOYAGE EN SYRIE par M. Clément Huart. (P. Impr. Nationale, 1879) - CONSPECTUS REI SYRORUM LITERARIAE. Additis notis bibliographicis et excerptis anecdotis. (Monasterii, Typis Theissingianis, 1871) - LA STELA DI MESA, re di Moab. Roma, Stamperia della S. C. de Propaganda Fide, 1871) - JESUS CHRIST D'APRES MAHOMET ou Les notions et les doctrines musulmanes sur le christianisme (P. E. Leroux, 1880). Ex-libris de Webster Allen.

Adjugé : 40 €