557 - VIGNY (ALFRED DE). CINQ-MARS, ou Une Conjuration sous Louis XIII. Paris, Collection A. Lemerre, Quantin, 1889, 2 volumes in-8° maroquin bleu-de-France, dos sans nerfs, ornés en long et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures conservées. Belles illustrations hors texte et ornements. Tirage à 1 000 exemplaires numérotés sur papier vélin à la cuve, celui-ci n° 730. Bel exemplaire.