Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 558

558 - VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. TROIS CONTES. Le droit du Passé. La Torture par l'Espérance. La Fille de Milton. Et le fac-similé d'une lettre autographe, avec un portrait et trois eaux-fortes de Henry de Groux. Paris, La Connaissance, 1919, in-8° demi-chagrin brun à coins sans nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. 48 pp. 4 figures en noir hors texte. Tirage à 525 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, lettré "a", sur vélin de Hollande Van Gelder avec les eaux-fortes en double état. Bon exemplaire.

Adjugé : 50 €