Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 552

552 - [TOPOR] - AYMÉ (MARCEL). OEUVRES ROMANESQUES. Illustrations de Roland Topor. Paris, Flammarion, 1977, 6 volumes in-8° reliures éditeur simili turquoise, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée (reliure ancienne). Aquarelles en couleurs de Roland TOPOR, reproduites en offset. Tirage à 11 550 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, sur vergé de Guyenne. Petit accident sans gravité à un des plats du cinquième volume.