550 - TASSE (TORQUATO TASSO, DIT LE). JERUSALEM DELIVREE. Poëme, Traduit de l'Italien. Nouvelle édition revue et corrigée, enrichie de la vie du Tasse, ornée de son portrait et de vingt belles gravures. Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI - 1803, 2 volumes in-8° veau raciné, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes vertes et pastilles rouges, roulette dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliures anciennes). Portrait par Chasselat et 20 hors-texte gravés d'après les dessins de Le Barbier, avant la lettre avec serpentes portant les légendes. Traduction de Le Brun, avec la Vie du Tasse par Suard (Carteret III., 581 - Cohen 978). Ouvrages frottés, salis, les charnières sont fendues, les coins écrasés.