Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 544

544 - [SPITZER] - SARTRE (JEAN-PAUL). OEUVRE ROMANESQUE. Lithographies originales de Walter Spitzer. Paris, Imprimerie Nationale, Éditions Lidis, 1964-65, 5 volumes petit in-4° cuir Bordeaux de l'édition, orné et doré, têtes dorées, premières couvertures conservées.Bel ouvrage orné de lithographies en couleurs hors texte de Walter SPITZER, imprimées sur les presses de Mourlot. Tirage à 5 012 exemplaires numérotés, celui-ci n°3 275 sur vélin Vercors, filigrané à la signature de Jean-Paul Sartre. Bel exemplaire.

Adjugé : 60 €