531 - [ROUSSEAU] - MERIMÉE (PROSPER). LES ÂMES DU PURGATOIRE. Illustrations de Pierre Rousseau. Paris, Éditions littéraires de France, 1946, petit in-4° broché étui. Illustrations dans et hors texte en couleurs. Tirage à 1 546 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 180 sur Pur chiffon de Lana. Bel exemplaire.