Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 532

532 - ROUSSET (ALEXIS). AUTOGRAPHES ET DESSINS. - EXCURSION DANS LA VIEILLE ET NOUVELLE FRANCE. - EXCURSION DANS LE MOYEN-ÂGE. - VIEUX CHATEAUX ET VIEUX AUTOGRAPHES. Oullins, Lithographie Tabourin, fin XIXe s., 4 volumes in-8° brochés. Curieux ouvrages de ce poète né à Oullins (Rhône), en 1799, mort en 1885. Ils sont constitués principalement de fac-similés de lettres, de dessins ou de poèmes et documents manuscrits. Accidents et salissures aux couvertures.