517 - OUVRAGES DES XVIIIE ET XIXE SIECLES. 3 volumes in-8° et in-12. GALLAND. LES MILLE ET UNE NUITS. 1842. 2 volumes. - LA JONQUIERE. LES ITALIENS EN ERYTHREE. 15 ans de politique coloniale. Paris, Charles Lavauzelle, (vers 1900), Relié avec BARATIERI (GENERAL). MEMOIRES D'AFRIQUE 1892-1896. Portrait de l'auteur et carters dépliantes. - RECREATIONS TECHNOLOGIQUES. 1859. - VEUILLOT. LES FRANÇAIS EN ALGERIE. 1857.
Adjugé : 60 €