513 - [MAUGE] - VOLTAIRE. CANDIDE. Illustrations de Roger Mauge. Chamonix, Landru, 1945, grand in-8° broché, emboîtage. Illustrations en couleurs dans le texte et 1 planche sur double page, reproduites par Daniel Jacomet d'après les compositions pleines de vie et d'humour de Roger MAUGE. Tirage à 995 exemplaires numérotés, celui-ci n° 435 sur vélin de Rives. Bel exemplaire bien que l'emboîtage soit légèrement éclaté.
Adjugé : 30 €