512 - [MATHIEU] - SAINTE-BEUVE. VIE, POESIES ET PENSEES DE JOSEPH DELORME. Décoration de Lucien Mathieu. Paris, Kieffer, 1925, in-12 brochés sous emboîtage. Illustrations en couleurs, d'après les compositions de Lucien MATHIEU. Tirage à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci n° 42 des 50 de tête sur Japon impérial, contenant une double suite des illustrations, une en noir et une en couleurs, et un dessin original.
Adjugé : 35 €