505 - MADELIN (LOUIS), BORDEAUX (HENRI). BROGLIE (DUC DE) ETC. GABRIEL HANOTAUX. Préface de M. le Maréchal Pétain. Couverture par Henri Matisse. Lithographies et illustrations par François-Joachim Beer. Royat, Institut des études américaines et Aix-les-Bains, La Presse Française et étrangère, pour les Amis de Gabriel Hanotaux, 1943, in-4° broché, couverture illustrée rempliée. 80 pp. Dessin de Matisse reproduit sur la couverture, Frontispice, et 14 planches hors texte lithographiées en sanguine, certaines à plusieurs motifs, des fac-similés des signatures des auteurs et des vignettes dans le texte, en noir. Treizième cahier de la Collection de l'Institut des Études Américaines, "Cahier de politique Nationale", tiré à 1 200 exemplaires numérotés, celui-ci n° 377 sur papier filigrané Navarre, vélin pur fil. Bon exemplaire.