Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 499

499 - LE SAGE. HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE. Vignettes par Jean Gigoux. Paris, Dubochet, 1844, grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné en long et doré, double filet doré sur les plats (reliure ancienne). Nombreuses et belles illustrations, sur bois par Jean Gigoux. Belle réimpression de l'édition de 1836. Le coin inférieur de la page 761-62 a été arraché et succinctement réparé, le texte manquant a été calligraphié à la main.