Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 500

500 - [LETELLIER] - GIONO (JEAN). TERRE D'OR. 16 lithographies originales en couleurs de Pierre Letellier. Paris, Robert Léger, 1967, in-4° en feuilles sous emboîtage. 165 pp. et (3) ff. Édition originale du texte de Giono, illustrée de 16 lithographies originales de Pierre LETELLIER, dans et hors texte, parfois sur doubles pages. Tirage à 295 exemplaires numérotés, celui-ci N° 1 des 15 sur Japon super nacré enrichis d'une suite en couleurs sur Arches, d'un tirage sur Japon nacré du titre et des lettrines gravés sur bois, l'exemplaire est signé à la justification par l'artiste et l'auteur. Très bel exemplaire auquel on joint une suite des 16 lithographies en couleurs sur Japon Super Nacré.