Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 484

484 - KIPLING (RUDYARD). LA PLUS BELLE HISTOIRE DU MONDE. Traduit de l'anglais avec autorisation de l'Auteur par Louis Fabulet et Robert d'Humière. Accompagnée de vingt Croquis de Maxime De Thomas. Paris, Kieffer, 1919, petit in-4° demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête orangée, couvertures conservées (Poullain & Renard, Dijon). Texte et illustrations imprimés sur fond chamois, illustrations en camaïeu ou en couleurs hors texte. Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci n° 352 sur vergé à la forme d'Arches. Bel exemplaire. .