482 - JOUHANDEAU (MARCEL). L'IMPOSTEUR, ou Élise Iconoclaste. Paris, Grasset, Les Cahiers verts -3-, 1950, in-12, couverture verte rempliée. Édition originale ornée d'un portrait par Jean Cocteau en frontispice. Tirage à 3 339 exemplaires numérotés, celui-ci n° 341 sur Alfa mousse des Papeteries de Navarre. Envoi autographe signé, nominatif, de l'auteur. Bel exemplaire. On joint, du même auteur : L'ONCLE HENRI. Paris, Gallimard, 1946, in-12 broché.