481 - [JOU] - MAURON (MARIE). LE SEL DES PIERRES. Roman illustré de bois gravés par Louis Jou. Paris, Robert Laffont, 1947, grand in-8° en feuilles, chemise cartonnée. Frontispice en camaïeu, vingt-trois en-tête de chapitre, vingt-trois lettrines et vingt et un culs-de-lampe gravés sur bois par Louis JOU. Tirage à 988 exemplaires numérotés, celui-ci n°804 sur vélin pur fil des papeteries Johannot. Bel exemplaire.