Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 480

480 - [JOSSO] - MAURRAS (CHARLES). LES AMANTS DE VENISE. Burins originaux de Camille-P. Josso. Paris, L'Artiste, 1952, in-4° en feuilles sous emboîtage. Ouvrage que Pierre de Tartas avait projeté avec Josso, mais la maladie l'a obligé de demander à l'artiste de poursuivre seul la tâche. 45 illustrations gravées au burin par Camille-Paul JOSSO, dont le frontispice, et 4 sur doubles pages. Le tirage a été limité à 220 exemplaires numérotés, celui-ci n° 48 des 65 sur Vélin de Rives, comportant une suite d'états avec remarques sur Auvergne du Val de Laga et un tirage définitif des cinq grandes planches sur Auvergne. Bel exemplaire signé par l'artiste à la justification du tirage. L'emboîtage est malheureusement bien abîmé, mais l'intérieur est resté propre.