Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 479

479 - [JORDAN] - GUILLAUMIN (EMILE) - LA VIE D'UN SIMPLE. Illustré par André Jordan. Collection "La vie en France au début du XXème siècle". Paris, Editions Nationales, 1945, fort in-4° carré broché, couverture brune ornée rempliée, chemise, étui d'édition. 32 dessins dans le texte et 16 lithographies hors texte d'André JORDAN. Tirage à 400 exemplaires numérotés, dans ce format, celui-ci un des 300 sur papier pur fil Johannot, comportant une suite en noir des lithographies. Bel exemplaire.