Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 461

461 - FRANÇAIS (LES) PEINTS PAR EUX-MEMES. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle (à partir du 4e volume). Tomes 3 et 4. Paris, Curmer, 1841, 2 volumes. - LES FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MEMES. PROVINCE. Tome premier et second. Ibidem, idem, 2 volumes. Soit 4/9 volumes grand in-8° dos veau rouge sans nerfs, ornés en long et dorés. Premier tirage des illustrations de Daumier, Gavarni, Grandville; Meissonier, etc... Les textes sont des meilleurs auteurs de cette époque. Quelques rousseurs claires et sans gravité. Bon exemplaire.