Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 456

456 - [FAVET] - NESMY (JEAN). PELERINAGE A TRAVERS LE VIEUX TROYES. Avec 31 gravures sur bois de bout de Charles Favet. [Troyes], l'Auteur, 1947, grand in-8° en feuilles sous emboîtage. Édition originale illustrée de 26 bois en noir hors texte et d'ornements et illustrations dans le texte, en noir ou en vert, par Charles FAVET. Tirage à 275 exemplaires numérotés sur vélin Crèvecoeur des papeteries du Marais, celui-ci n° 85. Envoi de l'artiste. Bel exemplaire.

Adjugé : 70 €