Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 454

454 - ELDER (MARC). LE PEUPLE DE LA MER. La Barque. 111 gravures sur bois de A.-M. Martin. Paris, Kieffer, 1924, grand in-8° cuir marron estampé à froid, dos sans nerfs, fenêtre sur le premier plat avec un bois incrusté, couvertures conservées (René Kieffer). Vignettes gravées sur bois en tête de chaque page, par A.-M. MARTIN, coloriées. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 17 des 50 de tête sur papier du Japon, contenant une suite en noir des gravures. Le bois incrusté dans la reliure est celui qui a servi pour imprimer l'illustration de la page 43. Bel exemplaire agréablement relié par René Kieffer. .