430 - [CORNELIUS] - WILDE (OSCAR). BALLADE DE LA GEOLE DE READING. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927, in-4° en feuilles, emboîtage. 26-XLV pp. Traduction d'Henry Davray qui a rédigé la préface. 14 compositions de CORNELIUS, dont le frontispice-portrait et 7 hors texte, gravées en couleurs par Thévenin en taille douce, sur 3 cuivres sans planche de noir, et imprimées au repérage par Porcaboeuf. Tirage à 225 exemplaires numérotés sur papier Impérial du Japon, celui-ci n° 43. Très bel exemplaire de cet ouvrage très bien illustré.
Adjugé : 160 €