Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 429

429 - COQUIOT (GUSTAVE). LES PANTINS DE PARIS. 134 illustrations en noir et en couleurs de J.-L. Forain. Paris, Blaizot, 1920, in-4° broché, couvertures rempliées. (2) ff., 161 pp. Premier ouvrage illustré par Forain. Les illustrations ont été gravées et imprimées en taille douce, les coloris à la poupée. L'achevé d'imprimer est de 1921. Tirage à 250 exemplaires numérotés, celui-ci n° 148 sur papier vélin d'Arches

Adjugé : 100 €