428 - [COLLOT] - ROLLAND (ROMAIN). COLAS BREUGNON. Bois gravés d'André Collot. Paris, Moulin de Pen Mur, 1946, in-12 en feuilles sous emboîtages. Belle édition agréablement illustrée de 27 bois en couleurs par André COLLOT. Tirage à 2 350 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 530 des 1 000 sur vélin des papeteries de Rives. Bel exemplaire.
Adjugé : 30 €