Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 409

409 - BERGERET (GASTON). LES ÉVENEMENTS DE PONTAX. Écriture manuscrite et aquarelles originales d'après Henriot. Paris, Conquet et Carteret, 1899, grand in-8° dos chagrin maroquiné anthracite à nerfs, couvertures conservées. Reproduction du manuscrit, calligraphié et illustré en couleurs dans le texte par HENRIOT. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci n° 194, sur papier vélin, fabriqué spécialement par les Papeteries du Marais. Bel exemplaire de cet ouvrage curieux et amusant.

Adjugé : 220 €