408 - BERANGER (P.J. DE). OEUVRES COMPLETES. Edition unique, revue par l'auteur, ornée de 104 vignettes en taille douce, dessinées par les peintres le plus célèbres. Paris, Perrotin, 1834, 4 volumes in-8° dos chagrin rouge à nerfs, ornés et dorés, têtes rouges (reliures anciennes). On a relié à la fin de chaque volume des pages de musique notée (en tout 272 pp.). Illustrations hors texte dont la suite Grandville. Rousseurs sans gravité, principalement aux feuillets de musique.