Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 404

404 - ANACRÉON ET SAPHO. POESIES, traduction en vers de M. de La Roche-Aymon, ancien professeur de Rhétorique. Illustrations de P. Avril. Paris, Quantin, 1882, in-18 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, filet doré sur les plats (reliure ancienne). (4) ff., 116 pp. Texte dans des encadrements de guirlandes végétales imprimées en bleu-tendre, 11 vignettes en couleurs.