392 - POUSSIN (NICOLAS) - RECUEIL DE TETES ET DE FIGURES, choisies dans les plus beaux tableaux de Nicolas Poussin, gravés dans le genre du crayon, sous la direction de M. Couché. Suite composée de 44 gravures et précédée d'une notice. Paris, Bancé, 1806, grand in-folio (49,4 x 34 cm), demi-maroquin vert à grain long à coins, dos à faux-nerfs (rel. de l'époque). 8 pp. Edition illustrée de 52 belles planches gravées tirées en brun (et non 44 comme l'indique le titre), gravées par Melle Duclos en 1795, Desmaretz, Jacquinot, Chaponnier. Dos de la reliure frotté, principalement aux coiffes, quelques très pâles rousseurs sans aucune gravité, bonne condition. Rare.