BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 17 Juin 2014 à 16h

Lot 177

PENDULE en bronze ciselé et doré représentant Diane assise sur des rochers décorés de roseaux, sur la base frise à décor de scène de chasse
Cadran signé Gaston Jolly à Paris
Fin XVIIIème siècle
H. : 49 cm

Bibliographie :
- La pendule française par P. Kjellberg modèle similaire reproduit page 355

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €

L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99