BIJOUX-ARGENTERIE-CERAMIQUE

Samedi 14 Décembre 2013 à 16h

Lot 281

LYON. POT d'apothicaire couvert en faïence de forme cylindrique, corps à deux anses latérales, décor polychrome de frises de feuilles d'eau encadrant une inscription pharmaceutique, filets et frises stylisée sur le couvercle. Epoque fin XVIIIe siècle. H. 25 cm. Quelques égrenures.

Estimation : 800 € à 1 000 €

Hôtel des Ventes
6 Rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr