LYON. POT d'apothicaire couvert en faïence de forme cylindrique, corps à deux anses latérales, décor polychrome de frises de feuilles d'eau encadrant une inscription pharmaceutique, filets et frises stylisée sur le couvercle. Epoque fin XVIIIe siècle. H. 25 cm. Quelques égrenures.
Estimation : 800 € à 1 000 €