BIJOUX-ARGENTERIE-CERAMIQUE

Samedi 14 Décembre 2013 à 16h

Lot 280

LYON. Paire de POTS d'apothicaire sur piédouche en faïence, corps à double renflements à décor polychrome de frises de feuilles d'eau encadrant une inscription pharmaceutique, filets à la base. Epoque fin XVIIIe siècle. H. 20 cm. Accidents, joint deux couvercles.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €

Hôtel des Ventes
6 Rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr